По каким признакам можно определить, что молодой человек принимает наркотики?

Признаки употребления наркотиков различны и зависят от конкретного наркотического средства, частоты приема наркотика. В основном они касаются, в первую очередь, изменений в поведении. Подросток боится разоблачения, он начинает врать, изворачиваться, чаще проводит время вне дома. Он старается уединиться, при этом у него появляются проблемы в учебном заведении, неуспеваемость, прогулы. Новые друзья и компания также могут насторожить родителей. Поведение становится агрессивным, появляется грубость, после очередной ссоры с родителями подросток может уйти из дома.

Рассмотрим основные признаки внешности и поведения, характерные для наркозависимого человека:

В разговоре с зависимым человеком будет ярко выражена его заторможенность. Попробуйте задать ему несколько вопросов, и по реакции станет ясно: наркоман он или нет.

Многие наркозависимые люди постоянно испытывают жажду – это происходит из-за особенностей организма. Кроме того, в процессе беседы может наблюдаться характерная сонливость.

Наркомана можно определить по поведению – их часто одолевает необъяснимый неадекватный смех.

Приглядитесь к коже рук и других частей тела – скорее всего на них будет присутствовать характерная сыпь, сопровождающаяся зудом. Наркозависимый легко определяется по глазам: они часто выглядят покрасневшими, присутствует мутный взгляд.

Человек, страдающий пристрастием к наркотикам, постепенно будет кашлять, обзаведется хроническим насморком. Кроме того, у больных замечается существенное нарушение координации.