Речная навигация в Приангарье закрывается до мая

Должностные лица, уполномоченные составлять административные протоколы за нарушения правил охраны жизни Иркутской области. людей на водных объектах

Сморкалов Сергей Владимирович – начальник управления по промышленности и экономике. т.7-026-31; 89086594533;
Зыкова Ольга Владимировна – консультант отдела коммунального хозяйства, транспорта и дорожной деятельности в управлении по промышленности и экономике. т. 7-19-51; 89500962147.

Речная навигация в Приангарье закрывается до мая.

Нижнеудинский ИУ ГИМС доводит до сведения судовладельцев, что с 10 октября до 1 мая на реках Иркутской области завершается навигация. Исключением станет река Ангара, по которой суда смогут ходить до 1 декабря.

Важно правильно подготовить судно к «зимовке». Перед консервацией необходимо тщательно осмотреть его и составить ведомость дефектов, которые необходимо исправить до открытия очередного сезона навигации. Прежде всего перед подъемом на берег судно следует «разоружить» – снять с него все, что снимается. Лодку или катер рекомендуется устанавливать на зимние квартиры в специальном помещении, поместив их на деревянные подкладки, кильблоки или сани. На открытом воздухе можно соорудить козлы или стойки, врытые в землю. Расстояние от земли должно быть не менее полуметра – это облегчит ремонтные и профилактические работы. Легкие лодки следует ставить днищем вверх. Если нет возможности поместить судно в закрытое помещение, желательно сделать над ним навес для защиты от дождя и снега. В крайнем случае, можно укрыть лодку или катер чехлом из брезента или другой плотной ткани. Хранение на берегу маломерных судов, заправленных горюче-смазочными материалами и водой, запрещается.

Ведомственный флот Центра ГИМС также направляется на консервацию до весны, но инспекторы продолжат пешие и автомобильные патрулирования прибрежных зон, будут контролировать выход маломерных судов на водные объекты. Нарушители будут привлекаться к административной ответственности, согласно ч.1 ст.11.8 КоАП РФ – Нарушение правил эксплуатации судов, влечет наложение административного штрафа в размере от 5000 до 10 000 тысяч рублей.

Нижнеудинский ИУ ГИМС