Обстановка с пожарами на территории Нижнеудинского района

На территории Нижнеудинского района с 01 января 2023 года по 26 января 2023 года произошло 26 бытовых пожаров (АППГ – 6, увеличение на 20 сл., или 333%), на которых погиб 1 человек (АППГ – 0, увеличение на 1 сл., или 100%), травмы различной степени тяжести получили 2 человека (АППГ-0, увеличение на 2 сл., или 100%)

Пожар с гибелью произошел в частном жилом доме в г. Нижнеудинск, погиб мужчина 1961 г.р. Пожары с травмированием людей произошли в г. Алзамай.

Пожары зарегистрированы на следующих территориях:

Алзамайское МО – 6 пожаров, АППГ-1 (+ 5 сл.);

Атагайское МО – 1 пожар, АППГ -1 (на уровне);

Каменское МО – 1 пожар, АППГ – 1 (на уровне);

Катарбейское МО – 1 пожар, АППГ -0 (+ 1 сл.);

Нижнеудинское МО – 15 пожаров, АППГ – 3 (+ 12 сл.);

Усть-Рубахинское МО – 1 пожар, АППГ -1 (на уровне).

Наибольшее число пожаров от общего их количества приходится на жилой сектор (частные жилые дома, надворные постройки, квартиры).

Основными причинами пожаров послужило:

– короткое замыкание электрической проводки, вызванное недостатком конструкции изготовления электрооборудования (нарушение целостности изоляции электропроводов, нарушение правил монтажа электропроводки) – 16 сл.,

– неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении – 1 сл.,

– нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления (неисправность и перекал отопительных печей, несоответствие отступок и разделок нормативным требованиям) –  6 сл.,

– поджоги – 3 сл.

ОНД и ПР по Нижнеудинскому району обращает внимание жителей на необходимость соблюдения правил пожарной безопасности в быту!

Особенно актуально не превышать допустимую нагрузку на электросети! Это часто приводит к короткому замыканию с последующим возгоранием.

Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и включенные электроприборы!

Не пользуйтесь неисправными электроприборами, и электроприборами кустарного производства!

Не оставляйте детей одних без присмотра!

Соблюдение простых правил позволят обезопасить себя и свою семью, сохранить жизнь, здоровье, а также имущество и строения.

При пожаре или задымлении необходимо незамедлительно эвакуироваться и сообщить в пожарно-спасательную службу на номер 101, 112.