Территориальное Общественное Самоуправление

Задачами территориального общественного самоуправления являются реализация собственных инициатив жителей по решению вопросов местного значения, связанных с обеспечением благоустройства территории общественного самоуправления, общественным порядком, проведением культурных, спортивных и других мероприятий, оказанием помощи нуждающимся гражданам, а также с решением иных вопросов, непосредственно связанных с удовлетворением интересов населения соответствующей территории.

Участниками ТОС являются граждане, проживающие на соответствующей территории. Любой гражданин, имеет право участвовать в ТОС на той территории, где он проживает, принимать участие в собраниях (конференциях) граждан, избирать и быть избранным в органы ТОС.

Зачем нужен ТОС?

ТОС нужен для того, чтобы быстро и результативно решать локальные проблемы жителей, которые затруднительно разрешить с помощью стандартных механизмов государственного и муниципального управления (например, поставить детскую площадку). Жители населенного пункта определяют актуальную проблему, самоорганизуются на принципах волонтерства и задействуют при необходимости собственные инструменты, оборудование, технику. В свою очередь, органы местного самоуправления могут оказывать содействие в координации участников проекта, обеспечивать жителей необходимым инвентарем, оборудованием, расходными материалами и специалистами для решения выявленной проблемы. Основной задачей ТОС является обустройство и благоустройство места проживания, создание инфраструктуры. Для этой цели ТОС вправе создавать объекты коммунально-бытового и социально-культурного назначения, разрабатывать проекты планов и программы развития соответствующей территории.

ТОС может обладать статусом юридического лица и подлежит регистрации в организационно-правовой форме некоммерческой организации. ТОСы, яв­ля­ю­щи­е­ся юриди­че­ски­ми ли­ца­ми, име­ют боль­ше воз­мож­но­стей для при­вле­че­ния до­пол­ни­тель­ных финан­со­вых средств на раз­ви­тие сво­ей тер­ри­то­рии.

Обязательные условия организации ТОС:

– границы территории ТОС не могут выходить за пределы территории населенного пункта;

– неразрывность территории, на которой осуществляется ТОС (если в его состав входит более одного жилого дома);

– территории, закрепленные в установленном порядке за учреждениями, предприятиями и организациями, не входят в состав территории, на которой осуществляется ТОС.

Порядок создания ТОС включает:

– создание инициативной группы граждан по организации ТОС;

– организация и проведение собрания (конференции) по организации ТОС;

– оформление документов, принятых собранием (конференцией) граждан по организации ТОС;

– согласование и установление решением Совета депутатов муниципального образования границ ТОС по предложению населения, проживающего на данной территории;

– регистрация Устава ТОС администрацией муниципального образования;

– государственная регистрация ТОС (органов ТОС) в качестве юридического лица (по решению собрания (конференции) граждан, если это необходимо).

Полномочия ТОС:

– защита прав и законных интересов жителей;

– работа с детьми и подростками, в том числе: содействие организации отдыха детей в каникулярное время; содействие организации детских клубов, кружков, спортивных секций на территории ТОС;

– внесение предложений в органы местного самоуправления муниципального образования по вопросам, затрагивающим интересы граждан (в том числе по использованию земельных участков на территории ТОС под детские и оздоровительные площадки, скверы, площадки для выгула собак, а также для других общественно-полезных целей);

– контроль за санитарно-эпидемиологической обстановкой и пожарной безопасностью;

– участие в общественных мероприятиях по благоустройству территорий, взаимодействие с организациями и предприятиями жилищно-коммунального хозяйства;

– информирование населения о решениях органов местного самоуправления муниципального образования, принятых по предложению или при участии ТОС;

– оказание содействия народным дружинам, санитарным дружинам;

– и другие в соответствии с уставом и законом.