Информация о финансово-экономическом состоянии субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Каменского муниципального образования за 2020 год

На территории Каменского муниципального образования на 1 января 2021 года зарегистрировано 9 субъектов малого и среднего предпринимательства. Из общего количества субъектов малого и среднего предпринимательства:

Предприниматели осуществляют деятельность, в сфере оптовой и розничной торговли, производства селькохозяйственной продукции, добыча полезных ископаемых, в 2020 году занято 12 человек.

Отраслевая структура малого предпринимательства, сложившаяся в муниципальном образовании, в целом остается неизменной.

Устойчивость развития малого предпринимательства на территории Каменского муниципального образования обеспечивается поддержкой со стороны органов местного самоуправления. В целях реализации правового и аналитического обеспечения деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства разработаны и приняты нормативно-правовые акты по вопросам развития малого и среднего предпринимательства на территории Каменского муниципального образования. В течение отчетного периода осуществлялся: анализ финансовых, экономических, социальных и иных показателей развития малого и среднего предпринимательства, мониторинг состояния малого и среднего предпринимательства, осуществляется прогноз социально-экономического развития Каменского муниципального образования Осуществляется информационная, консультационная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки предпринимательства. Финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, в том числе стимулирование производственной и инновационной деятельности малых и средних предприятий в 2020 году не проводилась в связи с отсутствием денежных средств в бюджете Каменского муниципального образования.

Для решения проблем малого бизнеса предприниматели принимают участие в программе поддержки предпринимательства: предоставление грантовой поддержки начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса и льготных займов субъектам малого и среднего предпринимательства. В результате создаются новые предприятия в сфере производства и услуг, увеличивается налогооблагаемая база, создаются новые рабочие места, происходит рост оборота продукции и услуг.