ПАМЯТКА ДЛЯ ЗАЯВИТЕЛЕЙ «Что нужно, чтобы успешно зарегистрировать переход права на земельный участок, предназначенный для сельскохозяйственного производства?»

Если Вы собираетесь продать земельный участок, относящийся к категории земель сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования «для сельскохозяйственного производства», то Вам нужно знать G

&Оборот таких земельных участков регулируется нормами

Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее – Закон об обороте земель).

Так, согласно 8 Закона об обороте земель при продаже такого земельного участка, субъект Российской Федерации или муниципальное образование

имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается (за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд)

То есть при продаже такого участка Вы как продавец сначала обязаны предложить купить его субъекту РФ (Иркутской области) и муниципальному образованию, на территории которого находится земельный участок, в силу закреплённого за ними преимущественного права покупки.

G И именно несоблюдение данного принципа зачастую ведёт к нежелательным приостановлениям осуществления государственной регистрации.

ü Преимущественное право покупки – это право некого лица на предпочтительное перед иными лицами право приобретения предмета продажи по установленной стоимости на равных с прочими лицами условиями.

J Росреестр рекомендует гражданам и организациям

придерживаться указанного принципа:

– перед предстоящей сделкой купли-продажи земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства, направить первым делом извещения в Минимущество Иркутской области и соответствующую Администрацию с предложением о приобретении земельного участка с указанием цены и других условий, на которых будет осуществляться продажа;

– получить отказы от преимущественного права покупки от них, либо выждать 30 дней с момента направления извещения, и если ответ не получен, то только после этого сдавать документы на государственную регистрацию перехода права собственности по договору купли-продажи, приложив (при наличии) ответные извещения от вышеуказанных органов, либо уведомления о намерении продажи с отметкой, содержащей дату направления почтовым отправлением (либо дату вручения курьером).