Формирование межевого плана на сегодняшний день осуществляется в соответствии с Приказом Росреестра от 14.12.2021 N П/0592 “Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке”

Межевание – это комплекс работ по подготовке границ земельного участка и их  фиксированию в сведениях росреестра.  Участок, границы и площадь которого уточнены (то есть выполнено межевание), считается участком у которого выполнены все требования с соответствии с вышеуказанным приказом П/0592 от 14.12.2021г. Собственник такого земельного участка может свободно оформлять и переоформлять регистрационные права т.е. продавать, дарить, менять и так далее без опасения приостановок со стороны регистрационных служб росреестра.  Кроме того продажа такого участка может быть осуществлена с привлечением банковских средств расчета за указанное имущество, иными словами не выполнив межевания – не стоит рассчитывать на возможность ипотечного кредита или кредита на приобретение имущества в банках России.

Не выполнив межевание не возможно получить документацию на возведение нового дома, а так же на выполнение ремонтов и реконструкции, что это значит? Строительство и реконструкция влечет за собой ряд документов, отсутствие которых не даст возможности зарегистрировать построенный дом, законодательство не позволяет получить эти документы без выполненного межевания. Не возможно продать и приобрести имущество под материнский капитал( включая дом на таком участке) где не выполнено межевание.

Без межевания не возможно оформить документацию дающую право заготовки древесины для нужд строительства и ремонта дома и домашнего подворья.

Возможности подключения электроэнергии и перезаключения договоров на электроснабжение так же требуют схем и документации включенной в состав межевого плана (требуют выполненного межевания).

За установленную в процессе межевания границу земельного участка несет обязательство само государство, а именно: если границу установили и поставили на кадастровый учет соответствующим образом ( выполнили кадастровые работы связанные с межеванием участка), более эту границу нельзя нарушить. То есть если на участок выполнено межевание – его нельзя изменить произвольно, кому бы то ни было. Выполнив указанную работу можно спокойно знать что никто не сможет «втихаря» захватить по собственному усмотрению ту часть участка, межевание на котором осуществлено.

Ряд перечисленных на сегодняшний день ограничений, в связи с отсутствием межевания, нельзя назвать не обязательными.  Возможность выполнить межевание предоставляет кадастровый инженер ИП Козьяков Андрей Валерьевич. Офис расположен в г. Нижнеудинске ул. Кашика 43-16. Это помещение БТИ, хорошо знакомое всем гражданам г.Нижнеудинска и Нижнеудинского района. Тел. Для связи 89501168876. Консультацию по поводу кадастровых работ можно так же почерпнуть обратившись в поселковую администрацию МО.  Стоимость работ снижена по акции до 5000 рублей за участок. Стоимость сохранится как минимум в течение зимнего периода. Не упустите возможности по разумной цене выполнить требования касательно границ собственных участков.