ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

По результатам проведения конкурсного отбора на присвоение статуса Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами и в соответствии с заключенным Соглашением об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Иркутской области (Зона 1) статусом Регионального оператора на территории Иркутской области (Зона 1) наделено Общество с ограниченной ответственностью «Региональный Северный Оператор».

Начало деятельности Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в соответствии с п. 1.3. Соглашения об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Иркутской области (Зона 1) – 01 января 2019 года.

Региональный оператор несет ответственность за весь цикл обращения с отходами от их накопления до захоронения на специально оборудованных полигонах, предотвращающих негативное воздействие отходов на экологию региона.

Региональный оператор, руководствуясь нормами действующего законодательства в области обращения с отходами, предлагает заключить договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами — физическими лицами, проживающими в многоквартирных или индивидуальных жилых домах, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, образующими твердые коммунальные отходы.

Собственники твердых коммунальных отходов, в соответствии с ч. 4 ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с Региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Согласно п. 8(4) Постановления Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 года №1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641» основанием для заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является заявка Потребителя или его законного представителя в письменной форме на заключение такого договора, подписанная Потребителем или лицом, действующим от имени Потребителя на основании доверенности (далее — заявка Потребителя), либо предложение Регионального оператора о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Для заключения договора на оказание услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в письменной форме Потребитель обязан направить в адрес Регионального оператора заявку, а также документы, поименованные в Типовой форме заявки.

Типовые формы заявок, договоров, а также вся необходимая информация размещена на официальном сайте Регионального оператора https://rso38.ru/ в разделах «Форма заявления для заключения договора» для юридических и физических лиц.

В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с Правилами «Об обращении с отходами» Постановление Правительства № 1156 в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным с 01 января 2019 года. На условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет”, согласно п.8(17) Постановления правительства российской Федерации №1156 от 12 ноября 2016 года.

Отсутствие договора на обращение с ТКО с Региональным оператором в письменной форме не освобождает Потребителей услуги от исполнения обязанностей и может повлечь за собой ответственность, предусмотренную действующим законодательством РФ.

Как исполнитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами Региональный оператор производит начисление платы собственникам помещений, исходя из общей площади помещения, по утвержденным нормативам накопления ТКО (которые сейчас составляют для проживающих в многоквартирных и индивидуальных жилых домах – 0,063м3 в год на 1 кв. метр общей площади помещения. Единый тариф на услугу регионального оператора утвержден Службой по тарифам Иркутской области 17 декабря 2022 года и составляет 471,41руб./м3.

РАСЧЕТ СТОИМОСТИ УСЛУГИ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ:

0,063м3/12мес.*485,83руб./м3=2,55руб./м2*общая площадь помещения.

Тарифы на коммунальные услуги индексируются ежегодно с 01 июля в размерах, не превышающих предельных (максимальных) индексов изменения вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях, утверждаемых высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации.

Офис ООО «РЕГИОНАЛЬНЫЙ СЕВЕРНЫЙ ОПЕРАТОР» находится по адресу: г. Братск, ул. Южная 17 «В».

сайт регионального оператора: https://rso38.ru/

телефон в г. Братск: (8-3953)-216-133

e-mail регионального оператора: chgbratsk@mail.ru

В Нижнеудинском районе офис ООО «РЕГИОНАЛЬНЫЙ СЕВЕРНЫЙ ОПЕРАТОР» находится по адресу: г. Нижнеудинск, ул. Масловского, д. 36А, пом.112, 1 этаж