Информация для туристов о порядке въезда на территории иностранного государства и въезда в РФ в условиях пандемии COVID-19

Организация летнего отдыха для туристов в условиях пандемии COVID-19 для большинства людей всех стран мира стала испытанием, в том числе и для россиян.

Размещено множество информации о правилах въезда и выезда за границу, как в социальных сетях, так и на официальных сайтах ведомств и министерств ответственных за обеспечение качественного и безопасного туризма, но частота изменения данной информации порой «отбивает» желание покупать туры и планировать отдых заранее.

Но все же если вы запланировали отдых за пределами территории Российской Федерации вы должны знать правила въезда как принимающей стороны иностранного государства, так и правила въезда на территорию Российской Федерации при возвращении.  И только после тщательного ознакомления со всеми условиями стоит планировать поездку.

Так, перед выбором той или иной страны для посещения рекомендуем внимательно изучить актуальную информацию о действующих ограничениях по въезду в иностранные государства на официальных сайтах Ростуризма https://tourism.gov.ru/news/16803/,  или МИД России https://www.mid.ru/.

На данных сайтах вы найдете следующую информацию: возобновлено ли авиасообщение с выбранной вами страной, есть ли ограничения въезда, а также подробно указаны условия въезда.

Вот, например, условия въезда в Болгарию:

Всем гражданам, которым разрешен въезд, необходимо предоставить следующие документы:

1. Сертификат о вакцинации. Вакцинация должна быть осуществлена одним из следующих препаратов:

– Comirnaty/BNT162b2 (Pfizer-Biontech);

– Vaxzevria (AstraZeneca);

– AZD1222 (SK Bioscience Co Ltd);

– COVID-19 VACCINE Moderna (MODERNA BIOTECH);

– Janssen/ Ad26.COV2.S (Janssen-Cilag International NV);

– Covishield (Serum Institute of India);

– SARS-CoV-2 Vaccine, Inactivated  (Sinopharm/BIBP1);

– SARS-CoV-2 Vaccine (Sinovac Biotech Ltd);

– Sputnik V (The Gamaleya National Center of Epidemiology and Microbiology).

Въезд разрешен по истечении 14-дневного периода после последней дозы вакцины.

1. Документ, подтверждающий отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом ПЦР, обработанного не ранее чем за 72 часа до прибытия.
  2. Документ, подтверждающий отрицательный результат антигенного теста на COVID-19, выполненного не ранее чем за 48 часов до прибытия.
  3. Положительный результат ПЦР или экспресс-теста на антиген, подтверждающего, что владелец вылечился от вирусной инфекции COVID-19, при этом тест проводился не более чем за 15 дней до прибытия.

Граждане Болгарии и лица с видом на жительство в Болгарии, а также члены их семей, приезжающие из Индии, Бангладеш, Бразилии, Непала, Мьянмы, Бутана, Шри Ланки, Пакистана, Мальдив и стран Африканского континента, обязаны соблюдать 10-дневный карантин по прибытии в страну.

При несоблюдении хотя бы одного из этих требований во въезде будет отказано.

При возвращении домой в Россию граждане также должны знать, что согласно Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.07.2021 №17 «О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2021 №7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19» внесены изменения в обязательные требования.

Так, с 7 июля 2021 года граждане Российской Федерации в течение 3 дней со дня прибытия на территорию России обязаны пройти однократное тестирование на новую коронавирусную инфекцию методом ПЦР. До получения результатов сохраняется обязательная изоляция по месту жительства (пребывания).

Сведения о лабораторном  исследовании на новую коронавирусную инфекцию методом ПЦР, перенесенном заболевании или вакцинации в обязательном порядке размещаются гражданином на Едином портале государственных услуг путем заполнения формы «Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для пребывающих на территорию Российской Федерации».
Еще одно нововведение – отменено обязательное ПЦР-тестирование для возвращающихся из-за границы российских граждан при наличии:

– вакцинации против COVID-19 в течение последних 12 месяцев;

– сведений о перенесенном в последние 6 месяцев заболевания COVID-19.

В случае появления любого ухудшения состояния здоровья в течение 14 дней с момента прибытия нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью по месту жительства (пребывания) без посещения медицинских организаций.

В настоящее время планировать путешествие лучше гражданам, имеющим сертификат о вакцинации или документы о перенесенном заболевании и отрицательном результате лабораторного исследования материала на COVID-19 методом ПЦР.  Остальным лучше отдыхать дома, не выезжая за пределы Российской Федерации.

Информация подготовлена специалистами

консультационного центра по защите прав потребителей с использованием материалов сайтов: https://tourism.gov.ru, https://www.mid.ru/.