Новости на 01.12.2020 г.

Сменить страховщика по обязательному пенсионному  страхованию можно до 30 ноября

Подать заявление о смене страховщика по обязательному пенсионному страхованию (ОПС),  у которого формируются средства пенсионных накоплений (СПН), граждане могут ежегодно не позднее 30 ноября.

Напомним, что с 01 января 2019 года это сделать можно только двумя способами:

• лично или через представителя в клиентской службе ПФР;
  • в электронном виде на портале Госуслуг (при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи).

Следует отметить, что сменить страховщика без потери инвестиционного дохода можно один раз в пять лет. Согласно законодательству дата фиксации инвестиционного дохода происходит 31 декабря каждого пятого года нахождения у выбранного страховщика.

Перевести СПН от одного страховщика к другому можно по двум видам заявлений:

1. По заявлению о досрочном переводе СПН.

При подаче заявления данного вида не в год пятилетней фиксации СПН, гражданин теряет инвестиционный доход, а также в случае если страховщик потерпел убытки в данном периоде, то убытки также подлежат вычету из СПН.

При подаче заявления в год фиксации СПН сформированный инвестиционный доход сохраняется и передается новому страховщику.

Например, в выписке из индивидуального лицевого счета указано, что страховщиком является НПФ «…» с 2016 года. В этом случае 2020 год – это пятый год инвестирования СПН у данного страховщика. Если заявление о досрочном переводе СПН будет подано в 2020 году, то в 2021 состоится перевод средств без потерь (убытки при их наличии не отразятся).

По заявлениям о досрочном переводе СПН срок вынесения решений – до 1 марта года, следующего за годом подачи заявления.

1. По заявлению о переводе СНП.

Заявление данного вида подается заблаговременно за пять лет до желаемого года смены страховщика. Например, при подаче заявления в 2020 году перевод СПН произойдет в 2025 году. Независимо от фиксации СПН будут переведены к новому страховщику с сохранением инвестиционного дохода, а убытки (при их возникновении) будут возмещены.

По заявлениям о переводе СПН срок вынесения решений – до 1 марта года, следующего за годом, в котором истекает пятилетний срок с года подачи заявления о переходе.

Отметим, что в течение этих пяти лет гражданин вправе подать уведомление о замене выбранного страховщика по ОПС, тем самым изменить свое волеизъявление без изменения сроков рассмотрения первоначально поданного заявления.

Срок перевода СПН новому страховщику – до 31 марта года рассмотрения заявления.

ВАЖНО: При подаче не позднее 30 ноября 2020 года заявления о досрочном переводе СПН информация о потере инвестиционного дохода предоставляется гражданину в уведомлении, которое заверяется подписью гражданина (представителя). Однако необходимо иметь ввиду, что указанная в уведомлении сумма потери рассчитана по состоянию на 31 декабря 2019 и поэтому подлежит уточнению после окончания текущего календарного года.

65 миллионов рублей выплатило с начала 2020 года родственникам умерших граждан Отделение ПФР по Иркутской области

Согласно законодательству граждане могут получить средства пенсионных накоплений (СПН) своих родственников, умерших до назначения им накопительной пенсии.
Для получения СПН правопреемникам необходимо подать заявление в территориальный орган ПФР в течение 6 месяцев со дня смерти родственника, имеющего право на накопительную пенсию. Если на момент смерти СПН находились в негосударственном пенсионном фонде (НПФ), то обращаться за выплатой СПН необходимо в соответствующий НПФ.
К правопреемникам, в первую очередь, относятся лица, которых гражданин при жизни указал в заявлении о распределении пенсионных накоплений. Если такое заявление не подавалось, то выплата производится родственникам в соответствии с гражданским законодательством. В первую очередь – детям, супругу и родителям, а если таковые не обратились за получением СПН, то за их выплатой вправе обратиться правопреемники второй очереди – братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки. При этом средства делятся поровну между обратившимися родственниками той или иной очереди.
При подаче заявления при себе необходимо иметь:

– документ удостоверяющий личность (паспорт, военный билет и т.д.);
– документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (для детей – свидетельство о рождении, для супругов – свидетельство о браке и другие);
– документы, подтверждающиеcмены фамилий (при наличии таких фактов);
– свидетельство о смерти.
Пропущенный6-ти месячный срок обращения с заявлением о выплате СПН может быть восстановлен в судебном порядке.
В Отделение ПФР по Иркутской области в 2020 году обратились около 2тысяч человек за СПН умерших родственников. В результате выплачены средства на общую сумму 65 млн. рублей. Самая крупная сумма выплаты одному правопреемнику составила 517 тысяч рублей.

Дата рассылки: 19.11.2020

ПАМЯТКА ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД