Обобщение практики осуществления муниципального жилищного контроля на территории Каменского муниципального образования, в соответствии с требованиями статьи 8.2 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Администрация Каменского муниципального образования выполняет полномочия по муниципальному жилищному контролю, организации и проведению на территории муниципального образования проверок соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда Федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации в области жилищных отношений, а также муниципальными правовыми актами.

Основной функцией муниципального жилищного контроля является:

1)соблюдением физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда;

2) предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, установленных в соответствии с жилищным законодательством;

а) к использованию и содержанию жилых помещений муниципального жилищного фонда, надлежащему выполнению работ по его ремонту;

б) к предоставлению коммунальных услуг нанимателям помещений муниципального жилищного фонда;

3) выдавать предписания о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений, о проведении мероприятий по обеспечению соблюдения обязательных требований, в том числе об устранении в шестимесячный срок со дня направления такого предписания несоответствия устава товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, внесенных в устав изменений обязательным требованиям;

4) составлять протоколы об административных правонарушениях, связанных с нарушениями обязательных требований, направлять их на рассмотрение в суд и принимать меры по предотвращению таких нарушений;

5) направлять в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушениями обязательных требований, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений.

В том числе:

-осуществление информирования юридических лиц, индивидуальных предпринимателей по вопросам соблюдения обязательных требований, административной ответственности за несоблюдение обязательных требований, проведение семинаров, рабочих встреч с управляющими организациями, ведение разъяснительной работы в сфере изменений жилищного законодательства в средствах массовой информации, а так же на официальном сайте администрации муниципального образования в сети «Интернет».

Муниципальный жилищный контроль осуществляется на основании Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ,

В 2017 году плановые проверки не проводились в соответствии со ст. 26.1 Закона 294-ФЗ от 26.12.2008 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Внеплановые проверки не проводились в связи с отсутствием основания.

Работа по осуществлению муниципального жилищного контроля на территории Каменского муниципального образования будет продолжена.

Глава Каменского

О.В. Кустодеева