В МКУК Каменского муниципального образования 6 марта прошло народное гуляние – Широкая  масленица. В доме культуры села Каменка  веселые скоморохи зазывали народ встречать  весну.

Участвовать в задорных и зажигательных играх, веселых конкурсах –

беге в мешках и обручах,

дети заплетали косу капризной Марфушеньке,

бои мешками, хоровод  вокруг масленицы, стирали ее сарафаны,

катали на санях.

Взрослые мерялись силами в поднятии гири, в покорении ледяного столба  и все вместе в перетягивании каната.

И наконец,  встретив весну,

сожгли символ уходящей зимы – Масленицу.

Праздник закончился чаепитием, все желающие могли угоститься горячим  чаем с блинами и пирогами.

В сельском клубе деревни Новое Село праздник Масленицы был отмечен поделками, выставкой рисунков

и дружным чаепитием, во время которого руководитель клубного формирования Червякова Наталья Семеновна рассказала детям о истории возникновения праздника, традициях, связанных с ним.

В деревне  Мара провожать  Масленицу собрались все, от мала до велика.

Водили дружный хоровод.

Участвовали в состязаниях и ребята

и взрослые.

Организаторы и артисты веселились сами и не давали скучать окружающим

Закончился праздник сожжением чучела Масленицы под веселые песни и пляски.

В преддверии праздника, в сельских домах культуры и сельских клубах прошли мастер-классы по изготовлению поделок,

выставки рисунков и оформление помещений клубов к празднику.

посвященные традициям празднования Масленицы, и конечно мастер-класс по изготовлению блинов.

Хорошо проводили Масленицу, песнями и танцами , праздничными угощениями, чаепитием с блинами и пирогами,

Гости и участники получили огромный заряд бодрости, хорошего настроения и частичку приближающейся весны.