ТРОИЦА 2019

Патриотическое воспитание детей – одна из важнейших задач учреждения культуры. Его суть состоит в том, чтобы посеять и вырастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому, семье, детскому саду, поселку, Отечеству. Огромную роль в становлении личности патриота играет впечатления, полученные в детстве, а так же пример взрослых.

Проведение народных праздников, занятия по ознакомлению детей сбытом и традициями русского народа – являются источниками таких впечатлений. Одним их таких значимых и почитаемых праздников на Руси являлась Троица. Следуя традициям русского народа Курятский СДК Каменского муниципального образования и народный фольклорный ансамбль «Заряница» в минувшую субботу, широко отметили праздник «Троица».

Троица – это старинный русский народный праздник земли, воды и леса. В Троицу земля, вода и лес – именинники. С давних пор люди прославляли и оберегали лес, а больше всего народ любил березку – символ добра, любви и чистоты. В Троицу нельзя было рубить и ломать лес. За исключением маленькой березки. Ее наряжали, как красивую девицу в сарафан, платочек и ходили с нею по домам в гости.

Территория перед клубом, где проходил праздник Троицы, была ярко и необычно украшена. Картина с изображениями солнца улыбающегося присутствующим располагалась на стене здания, по краям него, словно выросли пушистые молодые берёзки, а в центре – русская красавица березка.

Весь праздник прошел на одном дыхании. Ни на минуту не оставляли зрителей без внимания персонажи данного праздника – сестры Олюшка да Полюшка, а так же их несравненная мамушка. Все обряды сопровождались песнопением гостей праздника – народным фольклорным ансамблем «Заряница», от исполнения песен которых, «бежали» мурашки по телу и дыхание «становилось» учащённым, а самые смелые легко пускались в пляс.

Не остались и без внимания и аплодисментов вокальный коллектив «Селяночки», который совсем недавно начал свою работу в Курятском СДК, песня в их исполнении под названием «Неудавшееся свидание» рассмешила всех присутствующих.

Украшением праздника стало исполнение русского народного танца «Варенька», танцевальным коллективом Курятского СДК «Бусинки».

В заключение мероприятия, следуя народному обряду, работники клуба с удовольствием угостили всех присутствующих сладостями и яичней.

Праздник, посвященный русской березке, получился теплым, светлым, радостным!

Клещёнок Наталья

Директор МКУК Каменского МО