Неделя детской и юношеской книги

В дни весенних каникул всё читающее сообщество в нашей стране отмечает Неделю детской и юношеской книги. Впервые праздник детской книги «Книжкины именины» был проведён по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года. В течение семи дней мартовских школьных каникул библиотеки, работающие с детьми и юношеством, встречают своих лучших читателей. Неделя детской книги – праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник радости от встреч с любимыми книгами. Используя опыт других библиотек этот праздник прошёл в новом формате – Неделя литературного кайтсёрфинга. Кайтсёрфинг – это летний вид спорта (Кайт – воздушный змей, сёрфинг – катание на волнах). Но! Если кайтсёрфинг литературный, то он может проходить в любое время года и при любой погоде! Достоинство подобной формы организации каникулярной программы в том, что эта форма позволяет объединить в единую композицию разнотематические, разноплановые, разноформатные мероприятия.

В Каменской библиотеки была расположена большая красочная реклама в форме розы ветров. Полуобъёмная роза ветров представлена в виде некоего одушевлённого предмета, катающегося на доске по волнам. Получилось четыре волны: «Игровая волна», «Детективная волна», «Сказочная волна» и  «Рукодельная волна».
На доске написали слоган Недели: «Поймай свою волну! Будь на волне! Будь с нами!». К верхним лучам прикрепили воздушный змей-кайт с названием Недели, на лучах разместили расписание каникулярных мероприятий. Каждый луч с названием одного из мероприятий, как стрелка, указывала на соответствующую тематике волну.
Рядом с розой ветров крупным шрифтом (на листе форматом А4) и с картинками объяснялась идея:
«С 26 марта по 30 марта в нашей библиотеке – Неделя литературного Кайтсёрфинга.

Всю неделю в библиотеке царила праздничная атмосфера. Юные читатели открывали для себя новых авторов и знакомились с их произведениями. Читали. Обсуждали.

26 марта открытие состоялось презентацией выставка-игра «Когда не было компьютера» для подростков. Здесь ребята познакомились с книгами которые читали бабушки и дедушки, а так же их родители и в какие игры играли когда не было интернета . А также узнали об истории возникновения праздника детской и юношеской книги. Игра-викторина «Сказки гуляют по свету», порадовали читателей библиотеки. Запомнится детям и литературная игра «Листайте нас, читайте нас, и мы всему научим вас!». В конце мероприятие было задано домашние задание. Узнать в какие игры играли родители.

28 марта дети среднего школьного возраста приняли участие в игровой программе «Детектив – шоу», где им представилась возможность почувствовать себя настоящими частными детективами. В игре приняли участие две команды: команда «Логика» и команда «Дедукция». Им было предложено 8 конкурсов. Например  «Внимательность»– нужно было узнать литературного героя по описанию;  «Своя версия» – предстояло узнать героя по событию, которое случилось в его жизни, выдвигая свои версии. В конкурсе для капитанов «Найди улики»», каждый капитан получил картинку, внимательно рассмотрев её, находил того, кто был спрятан на ней; «Загадки чёрного ящика» и др. По ходу игры обсуждали отрывки из художественного фильма «Шерлок Холм».

29 марта для детей была открыта творческая мастерская «рукодельная волна» распахнула двери для всех желающих изготовить из бумаги корзиночку. Была приглашена Кустодеева Т.А. на мастер – класс. Она показала, что можно сделать из бумаги. Детям очень понравилась.

Библиотекарь  устроил для своих читателей действительно настоящий праздник читательских удовольствий. Всего выставки и мероприятия посетило 62 человека.