Информация о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов на территории Каменского муниципального образования

Органы местного самоуправления являются субъектами природоохранной деятельности, и согласно ст. 1 Федерального закона «Об охране окружающей среды» осуществляют деятельность, направленную на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий.

Экологическая ситуация на территории Каменского муниципального образования благоприятная. На территории поселения отсутствуют высокотоксичные производства, уровень загрязнения воды, почвы и воздуха не превышает предельно допустимых нормативов.

Основными источниками загрязнения окружающей среды в поселении являются автотранспорт, твёрдые коммунальные отходы (далее ТКО), отходы от деятельности сельскохозяйственных предприятий.

Постановлением администрации Каменского муниципального образования от 13.04.2020 года №35/1 утвержден реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории Каменского муниципального образования. Реестр размещен на сайте администрации Каменского муниципального образования в сети «Интернет».

На территории муниципального образования организовано 17 мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов. В 2022 году на территории муниципального образования планируется организовать еще 14 мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов.

Вывоз твердых коммунальных отходов осуществляет региональный оператор (ООО «РСО»), согласно графика.

На территории муниципального образования расположен полигон для размещения твердых коммунальных отходов.

Автодорожная сеть на территории поселения представлена участками регионального значения, межмуниципального значения и сетью автодорог общего пользования местного значения.

Автотранспорт относится к основным источникам загрязнения окружающей среды. Его выбросы оказывают негативное воздействие на состояние атмосферного воздуха жилых зон, а также являются источниками загрязнения сельскохозяйственных земель вдоль автомобильных дорог.

На территории сельского поселения 5 водонапорных башен, снабжающих население чистой питьевой водой. Остальная часть населения используют индивидуальные скважины и колодцы. Запасов подземных вод достаточно для обеспечения чистой водой жителей всех населенных пунктов муниципального образования.

На все водоисточники оформлены проекты зон санитарной охраны которые состоят из поясов, на которых устанавливаются особые режимы хозяйственной деятельности и охраны:

I – пояс строгого режима включает территорию расположения водозаборов, в пределах которых запрещаются все виды строительства, не имеющие непосредственного отношения к водозабору.

II, III – пояса (режимов ограничений) включают территорию, предназначенную для предупреждения загрязнения воды источников водоснабжения. В пределах 2, 3 поясов ЗСО градостроительная деятельность допускается при условии обязательного канализования зданий и сооружений, благоустройства территории, организации поверхностного стока.

Для решения вопросов по благоустройству населенных пунктов поселения, решением Думы Каменского муниципального образования от 30.10.2018 г. №54 утверждены Правила благоустройства территории Каменского муниципального образования. Правила благоустройства размещены на сайте администрации Каменского муниципального образования в сети «Интернет».

Администрацией муниципального образования проводится разъяснительная работа с населением по вопросу обращения с ТКО: о запрете сжигания, нелегального размещения мусора, о негативных экологических последствиях. В весенний период проводятся месячники по уборке территорий поселения.