Новости на 15.02.2021 г.

Осторожно, сход снега с крыш

УВАЖАЕМЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ ПРЕДПРИЯТИЙ, ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ!

Скачать (DOCX, 56KB)

Памятка для пожилых граждан. Действия при пожаре

Скачать (PDF, 292KB)

ПАМЯТКА Единовременная выплата при одновременном рождении двух и более детей семьям, среднедушевой доход которых ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в целом по Иркутской области в расчете на душу населения за II квартал года, предшествующего году обращения за предоставлением данной выплаты

Скачать (DOC, 3.05MB)

ПАМЯТКА О предоставлении адресной материальной помощи в Иркутской области

Скачать (DOC, 55KB)

ПАМЯТКА О предоставлении многодетным семьям в Иркутской области ежегодной денежной выплаты для подготовки детей к школе в 2017 – 2024 годах

Скачать (DOC, 160KB)

ПАМЯТКА О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЫ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ СЕМЬЯМ ПРИ РОЖДЕНИИ ПЕРВОГО РЕБЕНКА

Скачать (DOC, 88KB)

Межрайонная прокуратура разъясняет о порядке установления отдельным категориям граждан, проживающим на территории Иркутской области, региональной социальной доплаты к пенсии

На территории Иркутской области действует постановление Правительства Иркутской области от 22.11.2019 № 924-пп, которое утверждает Положение о порядке установления отдельным категориям граждан, проживающим на территории Иркутской области, региональной социальной доплаты к пенсии (далее – Положение).

В соответствии с указанным Положением право на установление региональной социальной доплат к пенсии имеют граждане, проживающие на территории Иркутской области и не осуществляющее трудовую и (или) иную деятельность, в период которой оно подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», пенсия которому установлена в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Положением установлено, что региональная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма материального обеспечения пенсионера в Иркутской области достигла величины прожиточного минимума пенсионера Иркутской области (в 2020 году указанная величина была установлена в размере 9 497 рублей в соответствии с Законом Иркутской области от 23.09.2019 № 76-ОЗ «О величине прожиточного минимума пенсионера в Иркутской области на 2020», на 2021 год – 10 540 рублей, в соответствии с законом от 29.09.2020 № 77- ОЗ «о величине прожиточного минимума пенсионера в Иркутской области на 2021 год).

Для установления региональной социальной доплаты к пенсии пенсионер или его представитель обращается в расположенное по месту получения пенсии государственное учреждение Иркутской области, подведомственное министерству и включенное в перечень, утвержденный нормативным правовым актом министерства (далее – учреждение), с заявлением о предоставлении региональной социальной доплаты к пенсии (далее – заявление).

К заявлению прилагаются следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность пенсионера;

2) документы, удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия представителя пенсионера, – в случае обращения с заявлением представителя пенсионера;

3) документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета;

4) документ, выданный территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, содержащий сведения о назначении пенсии;

5) документ, выданный уполномоченным органом федерального органа исполнительной власти, федерального государственного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» (далее – Закон № 4468-1), содержащий сведения о назначении пенсии, – для пенсионеров, пенсионное обеспечение которых осуществляется в соответствии с Законом №4468-1;

6) трудовая книжка и (или) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством порядке.

В соответствии с пунктом 16 Положения региональная социальная доплата к пенсии устанавливается с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней.

Помощник Нижнеудинского

межрайонного прокурора

юрист 3 класса                                                                                                    В.Г.Пирва

ПАМЯТКА о мерах пожарной безопасности в быту для личных жилых домов