Объявление

Обращаем внимание жителей, что в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» чтобы по праву распоряжаться объектами недвижимости, в том числе проводить различные сделки (продажа, дарение), а так же вступить в наследство, в отношении объектов недвижимости должны быть проведены обязательные процедуры определения границ (межевание) земельных участков, подготовка технического плана зданий, строений, сооружений.

Если не выполнить данные требования, т.е. в документации не будет отметок о границах, осуществление каких либо процедур в отношении объектов недвижимости будет невозможно.

Так как внесение сведений в государственный кадастр недвижимости носит заявительный характер, то решение о проведении кадастровых работ принимают владельцы объекта недвижимости. Жители региона, которые не уверены в том, что границы их земельных участков или жилого дома установлены должным образом, могут это проверить на сайте Росреестра в разделе «Публичная кадастровая карта». Если объект не отобразился на карте, а в результатах поиска рядом с кадастровым номером надпись «без координат границ», то сведения о границах не внесены в Единый государственный реестр недвижимости. В этом случае необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана земельного участка и/или технического плана здания.

При выборе специалиста необходимо помнить, что у него должен быть действующий квалификационный аттестат. Получить полную, достоверную и актуальную информацию о профессиональной деятельности любого кадастрового инженера можно на сайте Росреестра в разделе «Реестр кадастровых инженеров». Сервис позволяет увидеть информацию о наличии или отсутствии у кадастрового инженера квалификационного аттестата, его членстве в СРО. С готовыми документами владелец объекта недвижимости может обратиться в офис МФЦ для дальнейшей регистрации права собственности.

Добросовестный собственник, который вовремя установил точные границы своего объекта недвижимости, взамен получает уверенность в своих правах на имущество, качественную налоговую базу для точного исчисления налогов, а также гарантии неприкосновенности (исключается захват земли недобросовестными лицами или соседями).

Таким образом, если вы хотите активно пользоваться имуществом, иметь возможность его продать в будущем, исключить проблемы с соседями, то Вам целесообразно провести процедуру межевания земельного участка и/или подготовки технического плана здания.

Администрация Каменского МО