В Иркутской области до 15 июля продлен особый противопожарный режим

В связи со сложной лесопожарной ситуацией в южных, центральных и западных районах Иркутской области особый противопожарный режим продлен до 15 июля.

По данным ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», на сегодня чрезвычайный и высокий классы пожарной опасности установились в 17 территориях области. По информации официального портала Правительства Иркутской области, на сегодняшний день действуют 13 пожаров в Катангском районе, по два – в Усть-Удинском и Казачинско-Ленском районах, по одному – в Бодайбинском, Усть-Кутском и Усть-Илимском районах. Там лес горит на общей площади – 2 832,7 га. Из 20 действующих пожаров девять находятся в так называемой зоне контроля, по ним представлены документы о приостановке тушения, поскольку они находятся за территорией наземного и авиационного наблюдения и не несут угрозы населенным пунктам и объектам экономики. Общая площадь этих очагов – 2 553 га. Восемь таких пожаров действуют в Катангском районе, один – Казачинско-Ленском.

ОГБУ «ПСС Иркутской области» напоминает, что в этот период строго запрещено:

• использование любых источников открытого огня,
  • разжигание мангалов,
  • сжигание мусора,
  • разведение костров,
  • палы травы в населенных пунктах, СНТ и лесах,
  • посещение лесов (при установлении IV и V классов).

Соблюдайте правила пожарной безопасности!

Помните! Пожар легче предотвратить, чем потушить!

В случаях обнаружения огня звоните 101 или 112