По сообщению ГУ МЧС Иркутской области, за 11-12 марта

По сообщению ГУ МЧС Иркутской области, за 11-12 марта в области произошло два пожара, в которых погибли восемь человек, из них пятеро – дети в возрасте от двух до десяти лет.

В ночь на 11 марта в поселке Маркова (Иркутский район) произошел пожар в жилом доме. На момент прибытия пожарных двухэтажный дом находился в огне, частично обрушилась кровля. Четверо жильцов сумели эвакуироваться из здания самостоятельно.

«Хозяйка сообщила пожарным, что внутри находятся еще трое: дети восьми и десяти лет и их 62-летний отец. Они были обнаружены погибшими внутри дома», — сообщают в МЧС.

Огонь был ликвидирован в течение часа. Общая площадь возгорания составила 120 кв. метров. Пожар уничтожил кровлю и надворную постройку, серьезно поврежден первый этаж. Огонь ликвидировали 29 пожарных и 10 единиц спецтехники. Во время обрушения потолочного перекрытия получили травмы трое спасателей. Отмечается, что ранее в доме был установлен пожарный извещатель. Однако жители дома его отключили, так как прибор часто срабатывал. По предварительным данным, причиной трагедии стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

В 00:45 12 марта в селе Казачинское Казачинско-Ленского района на пожаре погибла семья из пяти человек. Горел  жилой дом площадью 144 квадратных метра. На момент прибытия первых подразделений строение было полностью в огне. Со слов хозяйки, внутри находились пять человек, в том числе трое детей. По предварительной информации, погибли взрослые 1993, 1995 годов рождения, дети трех, четырех и семи лет. Семья благополучная, на учете в органах опеки не состояла, сообщили в пресс-службе ведомства.

На месте работает следственно-оперативная группа. Причина пожара устанавливается.

МЧС настоятельно рекомендует жителям соблюдать правила пожарной безопасности, следить за исправностью электропроводки и печей, не использовать электроприборы кустарного производства, не оставлять без присмотра малолетних детей и лиц с ограниченными умственными и физическими возможностями. Главам муниципальных образований рекомендуется активизировать работу по установке пожарных извещателей в квартирах жителей из групп риска.