За прошедший период 2019 года на территории Чунского района зарегистрировано 59 пожаров, из которых 48 техногенных и 11 лесных, на пожарах погибло 6 человек, травмирован один. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года произошло 26 пожаров, погибло три человека. Отмечается ухудшение оперативной обстановки с пожарами и значительный рост гибели людей.

В период с 03 по 10 июня 2019 года на территории Чунского района зарегистрировано 2 техногенных и 1 лесной пожар, гибели и травмирования людей не допущено.

03.06.2019 в 23 часа 58 минут по адресу: Иркутская область п. Новочунка ул. Лесная произошел пожар  жилого дома и надворных построек. В результате пожара, строения уничтожены огнем. Причина  – нарушение правил устройства отопительной печи.

05.06.2019 года в 06 часов 00 минут по адресу: Иркутская область Чунский район п. Октябрьский ул. Мостовая произошел пожар бани. Причина  – короткое замыкание электропроводки.

В настоящее время  на территории Иркутской области действует особый противопожарный режим, в рамках которого сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Тайшетскому и Чунскому районам, совместно  с сотрудниками ОМВД России по Чунскому району, в составе патрульно-маневриных групп проводятся рейдовые мероприятия, с целью профилактики и выявления правонарушений в области пожарной безопасности. На сегодняшний день, сотрудниками ОНД и ПР составлено 24 протокола об административных правонарушениях.

За период с 01 по 10 июня  на территории муниципального образования проведена следующая профилактическая работа по соблюдению правил пожарной безопасности с населением: проинструктировано при посещении администрации – 44 человек, подворовый обход – 11 дворов, выезд патрульной группы.

Администрация Каменского муниципального образования предупреждает о не­обходимости строгого соб­людения правил пожарной безопасности. Если произошло возгора­ние, звоните по телефону «001», «89642263978». Постарайтесь как можно быстрее покинуть по­мещение. Не теряйте време­ни на спасение имущества, главное – спасти себя и дру­гих, попавших в беду.