«Управление социальной защиты населения по Нижнеудинскому району»

ОГКУ «Управление социальной защиты населения по Нижнеудинскому району» информирует многодетные семьи, что в соответствии с Законом Иркутской области от 2 ноября 2012 г. № 101-ОЗ «О ежемесячной денежной выплате в Иркутской области семьям в случае рождения, усыновления (удочерения) третьего или последующих детей» установлена дополнительная мера социальной поддержки, проживающим на территории  Иркутской области  семьям, в виде ежемесячной денежной выплаты в случае рождения, усыновления (удочерения) третьего или последующих детей.

В соответствии с данным законом, ежемесячная денежная выплата предоставляется семьям, в случае если ребёнок и (или)  предыдущие дети (один из предыдущих детей) не посещают дошкольные образовательные организации или группы кратковременного пребывания  детей, в связи с отсутствием мест, отсутствием в населенном пункте по месту жительства (месту пребывания) муниципальных дошкольных образовательных организациях либо по медицинским показаниям.

Если ребёнок и (или) предыдущие дети (один из предыдущих детей) не посещают дошкольную образовательную организацию по иным причинам, ежемесячная денежная выплата не предоставляется.

Одновременно сообщаем, что законом предусмотрены случаи прекращения ежемесячной денежной выплаты, в том числе посещения ребенком и предыдущими детьми муниципальных дошкольных образовательных организаций либо непосещение ребенком (предыдущими) детьми дошкольной образовательной организации по иным причинам, не предусмотренным законодательством.

Законом установлено, что родитель обязан извещать органы социальной защиты населения о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты, в течение 10 календарных дней, со дня наступления таких обстоятельств, в том числе в случае  предоставления ребенку места в дошкольной образовательной организации.

В связи с вышеизложенным напоминаем, что граждане, которым  предоставлено место в дошкольной образовательной организации, должны сообщить в ОГКУ «УСЗН по Нижнеудинскому району», чтобы исключить неправомерно полученных сумм пособия.

По всем вопросам обращаться по адресам:

г. Алзамай, ул. Первомайская, д. 51, в приёмные дни: понедельник,

вторник, среда, четверг с 9-00 до 18-00 час; т. 6-16-40;

г. Нижнеудинск, ул. Энгельса 13, в приёмные дни: понедельник, вторник,

среда, четверг с 9-00 до 18-00 час., пятница с 9-00 до 13-00 ч.; т. 7-25-94.