ПРЕСС-ВЫПУСК Равнение – на Балаганский район!

В стране завершен глобальный эксперимент по самостоятельному заполнению гражданами переписных листов в электронном виде, проверивший нашу готовность к применению современных технологий при переписи населения. Сведения о себе в электронном виде сообщили 1,2 миллиона россиян (0,8% общей численности). Итог Иркутской области равен российскому.
Самыми активными в стране оказались сахалинцы, в интернет-переписи участвовали 5,8% из живущих на далеком острове около полумиллиона человек.
В Сибири активней всех жители маленькой Республики Алтай, их результат – 3,4%.
А в масштабах Приангарья недосягаем для других показатель Балаганского района – 4,9%, вот на кого надо держать равнение. Даже пилотные территории, где велась более активная информационно-разъяснительная работа с населением, имеют хоть и неплохой, но все же меньший результат: Катангский район – 2,3%, Нижнеудинский – 1,9%. Неплохо сработали Мамско-Чуйский, Аларский, Качугский районы (1,7%, 1,5% и 1,4% соответственно).
Областной центр, с его многочисленным студенчеством, не мыслящим и дня без общения с интернетом, показал далеко не блестящий итог (1,1%), на этом же уровне оказалась активность жителей г. Черемхово. Чуть ниже (0,9-1%) показатели Братска, Иркутского, Ольхонского районов.
Средняя для Иркутской области доля участников интернет-переписи (0,8%) сложилась в Усолье-Сибирском, Саянске, Жигаловском районе.
В конце этого рейтинга компьютерной «продвинутости» и гражданской сознательности – несколько районов с показателем 0,2% (Заларинский, Усольский, Боханский, Братский, Куйтунский, Осинский, Зиминский). В самом хвосте – Тулунский район (0,1%). А город Свирск даже не попал в этот список: из почти 13-ти тысяч жителей не нашлось ни одного, знакомого с компьютером, кто хотя бы из природной любознательности заполнил электронный переписной лист.
Благодарим всех, кто принял участие в интернет-переписи, и надеемся на активную гражданскую позицию наших земляков в период Всероссийской переписи населения 2020 года.

664025, г. Иркутск, ул. Чкалова, 39, Тел.: (3952) 34-29-42*403 http://irkutskstat.gks.ru, E-mail: irkstat@irmail.ru
Контактное лицо: Овсянникова И.И., тел 8-908-66-282-76