«Широкая масленица»

Масленица-праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения.

Масленица по народным поверьям – самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать.

Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника, ведь масленичная неделя у нас сегодня не выходные, а обычная неделя. Но узнать о традициях и обрядах было интересно. Масленица, как правило – это не только блины дома, в гостях, но и прямо на улице.

В масленицу первым делом долг каждого человека был – помочь прогнать зиму и разбудить природу ото сна. На это направлены все традиции Масленицы.

Вот и в этом году 1 марта, в день «Прощенного воскресенья», дети и взрослые всего Каменского муниципального образования стали участниками проводов зимы. В каждом населенном пункте прошли масленичные гуляния.

Всю неделю дети и взрослые готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На репетициях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

На празднике провожали Зиму и встречали Весну. Победила, конечно же, Весна и Зиме пришлось уйти. Все с радостью проводили ее и попрощались с ней до следующего года.

Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг масленицы, пели русские народные песни.

В заключении ребята с удовольствием поедали вкусные блины и сладости, запивая их горячим чаем!!

Директор МКУК Клещенок Н.И.