«Коляда, коляда отворяй ворота»

Такими словами начался праздник на территории Каменского МО, канун Рождества дети провели весело с песнями и плясками по традиции наших предков дети пришли в костюмах и приготовили весёлые колядки.

С вечера 6 января все села гудели «Колядой» детские голоса раздавались тут и там дети стучались в каждый двор и их привечали сладостями, но не все дети могли правильно спеть и сыграть колядку. Стали забываться традиции русского народа, не все дети знают, как надо правильно колядовать. И руководители клубных формирований ежегодно проводят мероприятие «Русские Колядки». Для того, что бы ненавязчиво через конкурсы и игру приобщить детей к истокам русской народной культуре и научить детей колядовать.

Необходимо проводить такие мероприятия, что бы дети знали календарные праздники и помнили истоки своего народа. Дети с большим удовольствием участвуют в проведении православных календарных праздников. Им интересно, чем занимались люди в те стародавние времена, что они ели и во что одевались, как проводили свободное время. Теперь они знают, что такое коляда, знают и то, зачем ряженые ходят по дворам на святочной неделе, гадают в ночь под Рождество.

Дети, изучающие корни своего народа, знающие его традиции, будут любить Землю, на которой живут и свой народ и вырастут достойной сменой своим потомком.

Директор МКУК Каменского МО Клещенок Наталья