Акция против курения

С целью привлечения внимания общественности к негативным последствиям курения табака ежегодно отмечаются две даты, посвященные этой проблеме — 31 мая (Всемирный день без табачного дыма) и третий четверг ноября (Международный день отказа от курения).

Обе эти даты появились по причине того, что статистика смертности от табакокурения весьма неутешительна. Конечно, никто не умирает непосредственно от выкуренной сигареты. Однако табак оказывает разрушительное воздействие на все органы человека, вызывая различные, в том числе и смертельные, заболевания и является второй по значимости причиной в структуре смертности в мире.

На сегодняшний день курение – это одна из главных проблем нашего подрастающего поколения.  Мы понимаем свою задачу в этой области, будем и далее стараться содействовать оздоровлению нации.

31 мая работники МКУК совместно с фельдшерами ФАП по всему Каменскому образованию проводятся специальные акции, предоставляющие людям наглядную информацию о вреде табакокурения и последствиях Всемирный день без табака преследует несколько целей – помочь курильщикам отказаться от пагубной привычки и поддержать их, а также предотвратить курение среди детей и подростков.

Участники  акции  вышли на центральные улицы своих сёл и обратились к взрослому населению с призывом, который был направлен «призыв» и название акции: «Поменяй сигаретку  на конфетку !». Таким образом, «курящие» прохожие выбрасывали сигареты в подготовленную урну, а взамен получали  конфетки, а также раздавались  листовки, брошюры, объясняющие пагубное влияние дыма.  Просветительская работа велась  по отношению ко всем слоям населения.

Бросить курить может каждый — нужно лишь пожелать. Это важно для тех, кто очень хочет продолжать жить, причем полноценной здоровой жизнью. Важно не дать какой-то привычке взять верх над собой, взять себя в руки и беречь свое здоровье.

Клещёнок Наталья

Директор МКУК Каменского МО