Прощай, Масленица!

По старинному  обычаю в Прощённое воскресенье в населённых пунктах Каменского муниципального образования прошёл праздник «Масленица блинная, народная, старинная». Скоморохи зазывали односельчан и гостей со всех волостей. В театрализованной программе звучали потешки и попевки от Весны – красны. Зимушка приходила проститься да забав навертеть. Весело играли, забавлялись не только дети, но и взрослые. Силушкой тешились, гирю поднимали и мешками бились, вениками «парились», канат перетягивали и на ходулях бегали.

Кульминацией гулянья стали румяные, как весеннее солнышко блины, которые к всеобщему удовольствию напекли Грицинюк Макар со своей бабушкой Галиной Егоровной. Проводили русскую Зиму и встретили Весну – красну, было это событие озарено ярким огнём сгоравшего чучела Масленицы со старьём и мочальными куколками, которые кидали и приговаривали: «Гори в огне всё старьё, все горести и печали, чтоб мы их летом не встречали». Праздник продолжился народным гуляньем, танцами и ярмаркой.

Разве купишь это за деньги? Радует, что есть в нашей жизни ценности, которые не продаются и не покупаются, которые хранятся и ценятся как дар, наследие. Хочется пожелать, чтобы в каждом селе кроме благ была ещё и душа, ведь жить так намного интереснее и легче.

Директор МКУК Каменского МО Клещёнок Н.И.