Охотничий биатлон

Соревнования для настоящих мужчин  прошли 23 февраля  по охотничьему биатлону на первенство первичных коллективов Нижнеудинского районного общества охотников и рыболовов, приуроченное ко Дню защитника Отечества и окончанию зимнего охотничьего сезона.

Погода в этот день была великолепная.

С утра морозец градусов 20, а когда начались соревнования, потеплело до -14.

Сквозь прозрачные, размыто-пастельные облака легко пробивались солнечные лучи, тепло которых ощущали счастливые и веселые лица участников соревнования и многочисленных болельщиков.

Ведь давно уже этот ежегодный праздник  стал семейным.

Спортивные состязания, по сложившейся традиции, проходили в окрестностях д. Рубахина и охотники нашего муниципального образования не остались в стороне и приняли вызов на соревнования.

Биатлон состоял из двух забегов по 1,5 км на охотничьих лыжах без палок с простыми ремешковыми креплениями без фиксации пятки обуви и с личными ружьями за спиной, и стрельбе по мишеням тремя пулевыми патронами на расстоянии в 25 метров стоя и с колена.

Мишени – стандартные оранжевые тарелочки, установленные на специальные подставки из арматуры. Зарядка ружей производилась на стрелковой линии  по одному патрону.

Заявлено было 27 участников биатлона от 9-ти первичных коллективов – по 3 участника от каждого. Кроме того, разыгрывалось еще и личное первенство.

После инструктажа по технике безопасности, оглашения условий соревнований и поздравления всех участников и гостей с Днем защитника Отечества был дан старт.

Без падений тоже не обошлось, поэтому на стрелковом рубеже помощники судьи проверяли стволы ружей на наличие в них снега и при необходимости помогали стрелкам быстро устранять «пробки».

Места в этот раз распределились следующим образом:

• 1-е место занял первичный коллектив нашего Каменского МО;
  • 2-е место – первичный коллектив  из города Тулуна;
  • 3-е место – первичный коллектив Атагайского МО.

В личном первенстве победу одержал житель участка Куряты Каменского МО Клещенок С.Н.

Победителям были вручены кубки и ценные сертификаты.

Праздник удался!