Сначала периода ледообразования на водных объектах в Иркутской области произошло 7 происшествий, связанных с провалом людей и техники по лед,  6 человек погибли, среди них двое малолетних детей.

Первый провал под лед реки Нижняя Тунгуска двоих зарегистрирован 12.10.2020 в Катангском районе, именно тогда и погибли два малолетних ребенка.

05.11.2020  в Усть-Илимском районе мужчина 1951 г.р. погиб во время рыбалки, провалившись под лед реки Черная.

07.11.2020  в г. Иркутске при  переходе по льду р. Иркут в направлении СНТ Иркутянин, провалились под лед трое местных жителей, среди которых беременная женщина и несовершеннолетний. К счастью, пострадавшие были спасены очевидцем.

16.11.2020 в Усть-Кутском районе мужчина-охотник 1955 г.р. провалился под лед реки Кута во время передвижения  по водному объекту на снегоходе. Мужчина погиб.

02.12.2020 в Усть-Илимском районе во время прогулки на лыжах по льду водохранилища в Карапчанском заливе  провалился под лед и погиб мужчина 1948 года рождения.

07.12.2020 в Балаганском районе под лед в заливе Када Братского водохранилища провалился колесный трактор. Во время происшествия в транспорте находились двое двадцатилетних мужчин. Водителю удалось выбраться самостоятельно, однако его пассажир погиб.