ПАМЯТКА правила поведения населения в пожароопасный период

Наступает  пожароопасный  период – убедительная просьба:

• своевременно очищать придомовую территорию от  мусора, сухих листьев, сухой травы, строительного материала, чтобы к дому был подъезд;
  • ни в коем  случае  не  разводить  костры, чтобы  сжечь мусор рядом с домом, не выжигать сухую траву у домов;
  • печи в домах  должны  быть  исправны,  печи  и  трубы  надо обмазать и

побелить, плиты  должны  быть без  прогаров, должен быть предтопочный лист

размером не  менее 0,5х0,7м, дверки должны хорошо закрываться, дымоходы

также должны быть прочищены;

• электропроводка, выключатели, розетки  и    другие электроприборы должны быть в исправном состоянии;
  • не оставляйте детей  одних  дома,  когда  топится  печь, или включена

электроплита, убирайте  от  них  спички;

• запрещается применение самодельных  электроприборов (жучков);
  • в каждом доме  должна  быть  емкость  не  менее  200 литров, заполненная водой;
  • для оповещения людей  в здании клуба (администрации) установлена звуковая система оповещения населения о чрезвычайной ситуации, при воспроизведении сигнала необходимо прибыть в пункт сбора с  закрепленным  инвентарем (на домах прибиты таблички или с ведрами) для уточнения информация о ЧС и дальнейших действии населения.

При посещении леса  в  пожароопасный  сезон   запрещается:

• разводить костры;
  • бросать горящие  спички  и  окурки.

Заметив  начинающийся  пожар, примите  меры  к  его  тушению,    сбивайте  пламя  на  кромке  пожара  тут же  срезанными  зелеными    ветками.

Неисполнение  данной просьбы  влечет   наложение административного штрафа.

Сообщите  о  пожаре   в Каменскую администрацию, службу спасения, или диспетчеру районной администрации.

ТЕЛЕФОНЫ:    администрации  8(39557)  3-31-12; диспетчер районной администрации 8(39557) 7-09-59,  службы спасения  8(39557) 7-01-65,

Помните! Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!

Пожар легче предупредить, чем потушить